Разница в средней зарплате мужчин и женщин в Беларуси составляет около 25%

14.11.2014

Разница в средней зарплате мужчин и женщин в Беларуси составляет около 25% в пользу мужского населения. При этом высшее или среднее специальное образование имеют 55% работающих женщин и 38% мужчин.

Такие данные звучали в Минске на семинаре "Гендерные права и возможности".

Как сообщила председатель правления МОО "Гендерные перспективы" Ирина Альховка, в европейских странах разница между зарплатой мужчин и женщин составляет в среднем около 16%.

"Как можно объяснить этот разрыв? Нельзя сказать, что у нас есть отдельная тарифная ставка для женщин и мужчин. Основная заработная плата у нас одинаковая, но когда идут надбавки, премии, какие-то поощрения, тогда работодатель ориентируется на пол работника", - пояснила она.

Помимо разницы в зарплате, подчеркнула Альховка, на рынке труда и женщины и мужчины сталкиваются с горизонтальной и вертикальной сегрегацией, которая выражается в феминизации низкооплачиваемых профессий - в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания.

"У нас довольно низкий уровень представительства женщин в управлении, то есть специалистов среднего звена даже в государственном управлении. Чем выше мы поднимаемся по вертикали, тем меньше там женщин. Два министра-женщины являются подтверждением, что есть какие-то преграды, возможно, и нежелание самих женщин продвигаться по карьерной лестнице", - сказала Альховка.

У мужчин, по ее мнению, "должно вызывать вопросы" наличие отдельного определения вредных условий труда для женщин. "Какой у мужчин есть ген сопротивляемости вредным условиям производства, почему химические вещества на мужчин не действуют и действуют только на женщин? Почему только женщин нужно защищать?" - возмутилась она.

При этом Альховка подчеркнула, что в Беларуси нет профессий, законодательно запрещенных для женщин. "У нас остались виды работ, где запрещено применение труда женщин, за исключением тех случаев, когда администрация может улучшить условия труда. Если аттестационная комиссия признает, что на этом участке производства труд женщин не принесет им вред, женщина получит доступ к этой работе", - сказала она.

По словам доктора географических наук профессора Екатерины Антиповой, в общей численности работающего населения в Беларуси доля женщин составляет 54%. Высшее или среднее специальное образование имеют 55% работающих женщин и 38% мужчин. При этом поиск новой работы у женщин занимает больше времени, чем у мужчин.

Анастасия Солонович, БелаПАН